На главную Написать письмо Карта сайта

Мероприятия посвященные Всемирному дню водных ресурсов

16.04.2008

Международный день воды на территории деятельности управления

В связи с празднованием 22 марта Международного дня Воды на территории деятельности управления прошли мероприятия, посвященные этой дате.

Информация об организованных и проведенных мероприятиях, посвященных Международному Дню воды на территории деятельности Донского БВУ в 2008 году

В связи с ежегодным проведением 22 марта по инициативе Международной Ассоциации Водоснабжения Международного дня воды и во исполнение Приказа Федерального Агентства водных ресурсов, руководителем Донского БВУ издан Приказ «О проведении Международного дня воды» территориальным отделам водных ресурсов и ФГУ (ГФУ) территории деятельности Управления. В соответствии с эти приказом были проведены планируемые мероприятия.

В Белгородской области в областных СМИ опубликована статья «22 марта – Международный День воды» и материалы о Белгородском водохранилище. Подготовлено обращение в местные органы самоуправления населенных пунктов по проведению уборки территорий населенных пунктов, прилегающих к Белгородскому водохранилищу, и проведена уборка территории гидроузла Белгородского водохранилища и берегоукрепления в п. Маслова Пристань. Подготовлена информация о Всемирном Дне воды, значении воды на земле, водоохранных зонах Белгородского водохранилища, охране окружающей среды и проведены классные часы школьников в общеобразовательных учреждениях п. М. Пристань, с. Графовка, п. Разумное.

В Воронежской области накануне Международного Дня воды были подготовлены и опубликованы в бластной экологической газете «Бумеранг» заметки: «22 марта Международный День воды» и «На реках – половодье» об особенностях прохождения весеннего половодья 2008 года.

По инициативе Воронежской региональной общественной организации «Центр экологической политики» с целью популяризации рационального и бережного использования природного ресурса – воды в г. Воронеж состоялся круглый стол «Завтрашний день – Воды», посвященный Международному Дню воды. В работе круглого стола приняли участие ученые и специалисты, имеющие отношение к воде, представители предприятий-водопользователей г. Воронежа, преподаватели и студенты высших учебных заведений. Начальник отдела водных ресурсов по Воронежской области выступила с информацией о состоянии водных объектов Воронежской области. Среди участников круглого стола были распространены красочно выполненные буклеты о воде.

О работе круглого стола в местных СМИ были напечатаны статьи и показаны репортажи по двум каналам Воронежского телевидения.

В отделе водных ресурсов по Воронежской области проведено собрание, посвященное Международному Дню воды и организована выставка книг наглядных пособий и фотографий, имеющих отношение к воде.

В Курской области 22 марта в утренней программе ГТРК-Курск прозвучала информация и поздравление м Международным Днем воды.

В радиоэфире ГТРК-Курск была организована прямая линия в вечернем эфире. Начальник отдела водных ресурсов, директор департамента экологической безопасности и природопользования, заместитель руководителя управления Росприроднадзора по Курской области отвечали на вопросы радиослушателей и корреспондента, связанные с проблемами водопользования.

Начальник отдела водных ресурсов дал интервью корреспонденту старейшей областной газеты «Курская правда» по проблемам состояния водных ресурсов в Курской области и телевизионное интервью корреспонденту ГТРК-Курск, посвященное Дню воды.

Комитетом по культуре Курской области были организованы в центральных библиотеках городов Курска и Железногорска тематические выставки научно-популярной и художественной литературы, посвященной Международному Дню воды. Сюжет об этих выставках прошел по областному телевидению.

Специалистами отдела водных ресурсов совместно с представителями администрации области и ГУ МЧС по Курской области проведены рейды по водоохранным зонам и прибрежным защитным полосам реки Сейм в г. Курске и Курском районе, Михайловского водохранилища на р.Свапа в Железногорском районе.

В Липецкой области к Международному Дню воды на телеканале «Липецкое время» прошло выступление начальника отдела водных ресурсов по Липецкой области о водных ресурсах и проблемах водного хозяйства.

В журнале «Неоновый город» опубликована статья начальника отдела водных ресурсов о водных ресурсах области и защите их от последствий хозяйственной деятельности человека.

Интервью начальника отдела водных ресурсов о проблемах качества водных ресурсов на территории Липецкой области прозвучало по радио ТГРК «Липецк».

Отделом водных ресурсов совместно с Управлением экологии и природных ресурсов Липецкой области были распространены листовки, посвященные Международному Дню воды.

Липецким областным отделением общественной организации «Всероссийское общество охраны природы» выпущен в свет каталог родников Липецкой области «Живи, родник, живи!». В этом сборнике размещены материалы о состоянии природных ресурсов области и их использовании в народном хозяйстве, гидрогеологическая характеристика и условия распространения родников и сведения о них.

В Тамбовской области к Международному Дню воды в газете «Город на Цне» опубликована статья по вопросам подготовки к пропуску весеннего половодья 2008 года и состоянии ГТС на водных объектах области.

По Тамбовскому телевидению снят и показан сюжет с участием начальника отдела водных ресурсов области о прохождении половодья в районе Пригородной плотины на р.Цне и состоянии водных ресурсов на территории области.

Сотрудниками отдела водных ресурсов области проведено занятие в одной из школ г. Тамбова на тему « Значение воды в жизни человека и бережном отношении к ней», организована познавательная экскурсия учащихся муниципальных образовательных учебных учреждений г. Тамбова на станцию обезжелезевания 4-го водозаборного узла ОАО «ТКС Тамбовводоканал».

В отделе водных ресурсов по Тамбовской области оформлена стенная газета с тематикой посвященной Международному Дню воды.

В Ростовской области 25 марта в пресс-центре информационного агентства Интерфакс-Юг состоялась пресс-конференция «День воды и водные ресурсы Ростовской области», посвященная акции «Дни защиты от экологической опасности» под девизом «Экология. Безопасность. Жизнь». На пресс-конференции руководитель Донского БВУ выступил с информацией о водохозяйственной обстановке в бассейне Дона и на Нижнем Дону в условиях низкого половодья 2008 года, резервах ужесточения требований экологической безопасности и ответственности за их нарушение. Работа пресс-конференции широко освещалась печатными СМИ и телевидением.

В газете «Речник Дона» опубликована статья руководителя Донского БВУ о половодье 2008 года, об управлении водными ресурсами Цимлянского водохранилища в период маловодья.

Подготовлены и направлены в редакции журнала «Национальные приоритеты» и газеты «Вода России» статьи руководителя Донского БВУ о водных проблемах бассейна Дона, управлении водными ресурсами, деятельности управления.

Сотрудниками отдела водных ресурсов по Ростовской области и совместно с ФГУ «Донводинформцентр» проведена беседа с учащимися младших классов по вопросу состояния и охраны водных объектов, проведен конкурс рисунков в Муниципальной гимназии №36 г. Ростова-на-Дону на тему: «Моя любимая река».

В ФГУ «Донводинформцентр» проведено торжественное собрание, посвященное Международному Дню воды. Сотрудники, внесшие наибольший вклад в деятельность учреждения получили поощрения.

ФГУ «УВРЦВ» были подготовлены и направлены письма о проведении Международного Дня воды в администрации городов Цимлянска, Волгодонска, Волгодонского, Цимлянского, Дубовского, Заветинского, Зимовниковского, Ремонтненского районов Ростовской области.

В редакции районных газет были направлены для опубликования обращения к жителям активно включиться в эту акцию.

Сотрудниками ФГУ «Управление водными ресурсами Цимлянского водохранилища» проведены рейды по обследованию водоохранных зон реки Россошь и реки Цимла и проведено комиссионное обследование водозаборов г. Цимлянска, приуроченные ко Дню воды.

В Волгодонском, Цимлянском, Дубовском, Заветинском, Зимовниковском и Ремонтненском районах были проведены субботники с участием школьников по уборке берегов рек, ручьев и водохранилищ, а также расчистке родников.

В школах Калининского сельского поселения проведены классные часы на водоохранную тематику и школах Зимовниковского района проведены викторины, познавательные игры, выставки рисунков посвященных Дню воды.

Для студентов и преподавателей ВУЗов с экологическим уклоном, учащихся школ проведены экскурсии в гидрохимическую лабораторию ФГУ «УВРЦВ», где они ознакомились с производством анализов проб воды и компьютерной обработкой их результатов.

Ход мероприятий проведения Дня воды широко освещался в СМИ. Сотрудниками учреждения ФГУ «УВРЦВ» опубликованы статьи и обращения в нижеперечисленных газетах:

  • «Придонье» Цимлянского р-на Ростов. обл. («Вода в водохранилище под контролем», «Море и реки просят помощи», «К воде нельзя так относиться», «Основа всего живого на земле», «Ну, водоросли, берегитесь!»);
  • «Борьба» Калачевский р-н Волгоград. обл. (Хлорелла – чистая вода», «Вода под контролем»);
  • «Сельские вести» г. Волгоград («Блеск и нищета Цимлы»);
  • «Восход» Заветинского р-на Ростов. обл. ( «Великая водная держава»);
  • «Вечерний Волгодонск» г. Волгодонск («Вода дороже нефти? Возможно?», «Хлорелла нужна «Чистой воде», «Она – живая и взывает о помощи», «Капитаны танкеров с инспектором не спорят»);
  • «Светоч» Дубовского р-на Ростов. обл. («22 марта – Международный День воды»);
  • «Романовский вестник» Волгодонской р-н Ростов. обл. («И праздник, и повод для размышления»);
  • «Спутник» Чернышковского р-на Волгоград. обл. («22 марта - Международный день воды»).

В г. Таганроге специалистами ФГУ «Азовморинформцентр» приняли участие в работе жюри IV этапа экологического марафона городского детского клуба «Эколог», работе круглого стола «Юные исследователи природы». В помещении актового зала ДДТ г. Таганрога проведена стендовая выставка демонстрационных материалов Учреждения, освещающая основные проблемы использования и охраны водных ресурсов зоны деятельности.

В школах г. Таганрога специалистами Учреждения прочитаны лекции на темы: «Проблемы Азовского моря», «Мониторинг морской среды», «Качество воды Азовского моря». В ходе лекций продемонстрированы фильмы о работе ФГУ «Азовморинформцентр».

В газете «Таганрогские ведомости» опубликована статья-интервью «Вода – основа жизни» с директором ФГУ «Азовморинформцентр». В статье рассказано о возникновении Всемирного Дня воды, о влиянии деятельности человека на водные ресурсы, об изменениях в водном законодательстве и о катастрофе в Керченском проливе.

На областном радио (ГТРК «ДОН-ТР», г. Ростов-на-Дону) прозвучало выступление директора ФГУ и начальника гидрохимического отдела, посвященное Всемирному Дню воды. Освещен был вопрос экологической катастрофы в Керченском проливе в ноябре 2007 г. и влиянии аварии на экосистему Азовского моря.

« Все новости