На главную Написать письмо Карта сайта

Мероприятия посвященные Всемирному дню водных ресурсов

01.04.2009

Международный день воды

Мероприятия проведенные на территории деятельности Донского бассейнового водного управления посвященные Международному дню воды в 2009 году.

По зоне деятельности Донского бассейнового водного управления Международный день воды был отмечен рядом самых разноплановых мероприятий. Традиционно все они были направлены на широкую пропаганду бережного и рачительного отношения к водным ресурсам.

Руководителем управления Никаноровым В. А. подготовлена статья для журнала «Национальные приоритеты». Были освещены проблемы рационального водопользования, эффективность обеспечения безопасности эксплуатации водохранилищ и водохозяйственных систем, новшества законодательством в предоставлении прав пользования водными объектами и реализация их на практике, прогнозы весеннего половодья 2009 года на территории ответственности Донского БВУ. Руководитель Донского БВУ дал интервью газете «Вода России» по итогам празднования «Дня воды» в Донском БВУ.

Заместитель руководителя приняла участие в пресс-конференции «Интерфакс-Юг», посвященной Международному дню воды.

Начальники отделов водных ресурсов, директора подведомственных учреждений и специалисты подготовили к публикации в местных средствах массовой информации статьи, посвященные Международному дню воды, организовали выступления на телевидении и радио, оформили выставки книг, наглядных пособий, публикации в местных иллюстрированных изданиях и стенные газеты.

В целях экологического воспитания подрастающего поколения специалистами отделов водных ресурсов в высших учебных заведениях, муниципальных общеобразовательных учреждениях, детских клубах были проведены тематические беседы, открытые уроки о значимости воды в жизни человека и бережном отношении к ней, которые сопровождались конкурсами, викторинами, выставками рисунков.

"Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя не опишешь, тобой наслаждаешься, не понимая, что ты такое. Ты не просто необходима для жизни, ты и есть жизнь...
Ты величайшее в мире богатство, но и самое непрочное, - ты, столь чистая в недрах земли... Ты не терпишь примесей, не выносишь ничего чужеродного, ты - божество, которое так легко спугнуть.
Но ты даешь нам бесконечно простое счастье".

Антуан де Сент-Экзюпери,
французский писатель

20 марта 2009 г. сотрудниками Донского бассейнового водного управления отдела водных ресурсов по Ростовской области для учеников гимназии № 12 г. Ростова-на-Дону проведён урок, посвящённый Всемирному Дню Воды, в ходе которого ребята узнали об охране и рациональном использовании водных ресурсов.

Школьники приняли активное участие в беседе о водных ресурсах России и Ростовской области, конкурсе детского рисунка на тему «Моя любимая река», познавательной викторине.

Основная цель урока – формирование экологической культуры личности подрастающего поколения, так как сохранить жизнь на земле сможет только экологически грамотное человечество. И очень важно донести до детского осознания, что водное изобилие Ростовской области и в целом России накладывает на нас и особую ответственность за сохранение этого важнейшего природного ресурса, ведь именно мы люди – должны быть хранителями чистой воды, ведь в ней наше будущее!

ФГУ «Азовморинформцентр» снят и показан на местном телевидении видеоролик по водной тематике, проведены экскурсия для учащихся школ и членов детского клуба «Эколог» в гидрохимическую лабораторию с демонстрацией исследований проб воды.

Специалистами ФГУ «Управление водными ресурсами Цимлянского водохранилища» были организованны круглые столы в администрациях г. Волгодонска и Дубовского поселения, посвященные Международному дню воды и рассмотрению водоохранных вопросов. Сотрудники ФГУ приняли участие в мероприятиях по очистке водоохранной зоны Цимлянского водохранилища, балок, а также лесных насаждений в водоохранных зонах от бытового мусора, обустройстве родников, благоустройстве мест отдыха в границах муниципальных образований.

Для студентов и преподавателей ВУЗов с экологическим уклоном, учащихся школ проведено 3 экскурсии в гидрохимическую лабораторию ФГУ «УВРЦВ», где они ознакомились с производством анализов проб воды и компьютерной обработкой их результатов.

ГФУ «Цнинская шлюзованная система» организовало поездку сотрудников учреждения на Тамбовский гидроузел на р. Лесной Тамбов в связи с 10-летием его эксплуатации; было выполнено обследование водоохраной зоны водохранилища с уборкой прилегающей территории.

В центральном аппарате, в территориальных отделах Управления и подведомственных ФГУ было организовано проведение торжественных собраний, посвященных Международному дню воды.

Ежегодно проводимый праздник - Всемирный день воды – привлекает наше внимание к состоянию водных объектов и проблемам, связанным с их восстановлением и охраной, заставляет задуматься о роли воды в жизни каждого человека на Земле. Всем нам надо помнить о том, что водные ресурсы небезграничны, а наше здоровье и жизнь прямо зависят от ее количества и качества.

« Все новости