На главную Написать письмо Карта сайта

Мероприятия посвященные Всемирному дню водных ресурсов

12.05.2012

Международный день воды в 2012 году

В связи с празднованием 22 марта Международного Дня воды на территории деятельности Управления прошли мероприятия, посвященные этой дате:

- в региональных СМИ опубликованы статьи заместителей руководителя – начальников отделов водных ресурсов по Курской, Ростовской и Тамбовской областях, начальника отдела водного хозяйства и трансграничных водных объектов центрального аппарата Управления, директоров ФГУ «Азовморинформцентр» и ФГУ «УВРЦВ».

- специалистами отдела водных ресурсов по Курской области совместно с представителями ФГУ «Управление эксплуатации Белгородского водохранилища» и Управления Росприроднадзора проведены рейды по водоохранным зонам и прибрежным защитным полосам Михайловского водохранилища на реке Свапа и Старооскольском водохранилище на реке Оскол. Подготовлены рекомендации по их обустройству.

- специалистами отдела водных ресурсов по Ростовской области для учеников МБОУ СОШ №39 г. Ростова-на-Дону проведён урок, посвящённый Всемирному Дню Воды. Учащиеся 3 «А» класса познакомились с историей праздника, узнали о водных ресурсах Ростовской области об их охране и рациональном использовании. Ребята узнали о том что, именно мы люди - должны быть хранителями чистой воды, ведь в ней наше будущее!

Основная цель урока – формирование экологического мышления подрастающего поколения, так как сохранить жизнь на земле сможет только экологически грамотное человечество. И очень важно донести до детского осознания, что водное изобилие Ростовской области и в целом России накладывает на нас и особую ответственность за сохранение этого важнейшего природного ресурса.

Школьники приняли активное участие в беседе о водоемах родного края, так же узнали, что такое мониторинг и что такое бассейн реки, викторине по отгадыванию загадок и ребусов.

- специалистами отдела водных ресурсов по Тамбовской области организована познавательная экскурсия учащихся муниципальных образовательных общешкольных учебных заведений г. Тамбова на водозаборные станции и очистные сооружения ОАО «ТКС Тамбовводоканал»;

В библиотеках городов Курск и Железногорск были открыты тематические выставки, посвященные рациональному использованию и охране водных ресурсов.

- с участием заместителя руководителя – начальником отдела водных ресурсов по Курской области была организована прямая линия в теле и –радио эфире. Основной целью выступления в СМИ, посвященных Всемирному Дню воды, стало акцентирование внимания органов исполнительной власти, общественности и населения на пропаганду бережного отношения к воде, водным ресурсам и водным объектам.

- специалистами ФГУ «УВРЦВ» в г. Волгодонске в образовательных учреждениях в соответствии с разработанными мероприятиями проведены дни экологических знаний, тематические классные часы, конференции по экологическим проблемам, конкурсы рисунков, плакатов и сочинений на экологические темы. Учащиеся активно участвовали в субботниках по очистке водоохраной зоны Цимлянского водохранилища в черте г. Волгодонск. Проведена детская театрализованная программа «Тихий Дон наш, батюшка» - посвященная Международному Дню воды. Организован и проведен городской экологический конкурс водных экопроектов на тему: «Чистая вода – живая планета». Для учащихся внешкольного экологического центра «Радуга» проведена экскурсия на городские водопроводные очистные сооружения ВОС – 2.

Для студентов «Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» проведены 2 экскурсии гидрохимические лаборатории ФГУ «УВРЦВ», где студенты ознакомились с производством анализов проб воды и компьютерной обработкой их результатов.

- специалисты ФГУ «Азовморинформцентра» приняли участие в 5-м этапе экомарафона «Экологическая сказка», посвященном водно-болотным угодьям. Организованы и проведены экскурсии в гидрохимический отдел для учащихся школ – членов городского клуба «Эколог» и студентов Таганрогского технологического института ЮФУ. Сотрудники ГХО ознакомили учащихся и студентов с лабораторией, рассказали о проводимых работах по мониторингу Таганрогского залива Азовского моря. Показали основные приборы и оборудование, с помощью которого проводятся лабораторные исследования качества природной воды.

« Все новости