На главную Написать письмо Карта сайта

Мероприятия посвященные Всемирному дню водных ресурсов

27.06.2008

Природный парк «Донской»

Управлением была проведена экскурсия в ГПУ РО «Природный парк «Донской», который находится в 60 км от г. Ростова-на-Дону в дельте Дона.

20 июня 2008 г. для детей сотрудников Донского бассейнового водного управления была организована экскурсия в Государственное природоохранное учреждение Ростовской области (ГПУ РО) «Природный парк «Донской», который находится всего в шестидесяти километрах от г. Ростова-на-Дону в дельте Дона.

Дельта Дона является уникальной в природно-историческом отношении территорией. Она характеризуется ландшафтным разнообразием и значительными ресурсами объектов животного мира. Здесь обитают пятнистые олени, кабаны; водятся лисицы, енотовидная собака, норка, куница лесная, хорь степной и другие животные.

На моторных лодках дети прокатились по многочисленным ерикам, озёрам с тростниковыми зарослями, которые являются прекрасными местами для обитания водоплавающих и околоводных птиц, совершили прогулки по островкам, сфотографировались на фоне кувшинок, остатков рыбацкой деревни, построенной до революции…

Основной целью экскурсии было формирование экологической культуры личности подрастающего поколения. Уже никто не сомневается, что сохранить жизнь на земле сможет только экологически грамотное человечество. В сложившейся ситуации очень важно донести до детского осознания, что водное изобилие дельты Дона накладывает на нас и особую ответственность за сохранение этого важнейшего природного ресурса. Именно вода сопровождает каждое мгновение нашей жизни, без неё невозможно существование живых организмов. Сохранить воду – значит сохранить биоразнообразие Донской земли в настоящем и будущем.

За время проведения экскурсии сотрудники парка учили детей видеть красоту окружающего мира.

Подобные экскурсии по своему родному краю оказывают положительное влияние на формирование характера, вырабатывают уважительное, бережное отношение к природе, воспитывают патриотические чувства и чувства гражданственности.

Все полученные ребятами знания непременно дадут положительный результат, а личным впечатлением от встречи и общения с природой они поделятся со своими сверстниками.

« Все новости