На главную Написать письмо Карта сайта

Мероприятия посвященные Всемирному дню водных ресурсов

11.02.2014

Международный день воды в 2013 году

Информация о выполненных мероприятиях, посвященных Международному дню Воды.

Президентом Российской Федерации 2013 год объявлен «Годом охраны окружающей среды». В связи с этим с этим сотрудники Донского БВУ и ФГУ по зоне деятельности приняли активное участие в реализации мероприятий, утвержденных приказом Донского БВУ от 31.01.2013 г. «Об утверждении плана Донского БВУ по реализации основных мероприятий по проведению в 2013 году Года охраны окружающей среды».

В соответствии  с планом размещены тематические публикации в печатных изданиях и других СМИ по вопросам рационального использования водных объектов:

- опубликована статья «Основа жизни» в газете «Белгородские известия» от 22.03.2013 г., автор заместитель руководителя – начальник отдела водных ресурсов по Белгородской области;

- беседа с заместителем руководителя - начальником отдела водных ресурсов по Курской области по теме «В маловодье не бывает половодья» с корреспондентом областной газеты «Курская правда» от 21.03.2013 г.;

- интервью с заместителем начальника отдела водных ресурсов по Воронежской области программе ТНТ – канал Губерния, посвященное Международному дню Воды;

- опубликована статья «Водные ресурсы – основа жизни» в газете «Молот», автор заместитель руководителя – начальник отдела водных ресурсов по Ростовской области;

- 18 марта 2013 года специалистами отдела водных ресурсов по Белгородской области на базе НИУ «Белгородский государственный университет» было проведено мероприятие со студентами 4 курса дневного отделения, 5 курса заочного отделения и 2 курса магистерского отделения Геолого-географического факультета по направлению «Экология и природопользования», на тему: «22 марта – Всемирный день водных ресурсов»;

- специалистами отдела водных ресурсов по Курской области совместно с представителями ФГУ «Управление эксплуатации Белгородского водохранилища»  проведены рейды по водоохранным  зонам и прибрежным защитным полосам  Михайловского  водохранилища на реке Свапа и Старооскольском водохранилище на реке Оскол. Подготовлены рекомендации по их обустройству.

Подготовлены и направлены в комитет по образованию Курской области рекомендации  по проведению тематических уроков на тему «Что вы знаете о воде?», выставки детских рисунков, фотовыставок. Акцент был сделан на то, чтобы приучать детей любить и беречь ценнейшее благо - чистую воду. И это является, на наш взгляд, одним из приоритетных направлений воспитания и образования молодого поколения.

Подготовлен и направлен в комитет по культуре Курской области рекомендации по организации в массовых библиотеках городов и районов области выставок научно-популярной литературы под условным названием «Всё о воде».

19.03. на пленарном заседании Общественной палаты Курской области с участием представителей природоресурсных и природоохранных органов исполнительной власти, крупных предприятий-природопользователей начальник отдела водных ресурсов по Курской области выступил с докладом «Оценка современного состояния водных ресурсов в Курской области». Мероприятие проводилось в рамках «Года охраны окружающей среды».

20.03. на Государственной телерадиокомпании «Россия-Курск» (ГТРК-Курск) состоялась Прямая линия, посвящённая Всемирному дню воды. В течение 37-ми минут начальник отдела водных ресурсов по Курской области и начальник Гидрометцентра Центрально-Чернозёмного Управления Росгидромета отвечали на вопросы радиослушателей и корреспондента ВГТРК, посвящённых решению «водных» проблем в Курской области;

- специалистами отдела водных ресурсов по Липецкой области  совместно с Липецким отделением Всероссийского общества охраны природы проведены встречи со студентами и экологической общественностью, по вопросу рационального использования и охраны водных объектов;

- 19.03.2013 г. специалистами отдела водных ресурсов по Ростовской области совместно с центральным аппаратом Донского БВУ для учащихся 5 класса гимназии организована экскурсия в ОАО ПО «Водоканал» г. Ростова-на-Дону, где проведен урок на тему: «Путешествие с капелькой воды из Дона в Дон».

14.03. и 15.03.2013 г. в детском саду и в гимназии  проведены конкурсы на лучший детский рисунок на тему: «Ручеек». Победители награждены подарками;

- 21.03.2013 г. специалистами отдела водных ресурсов по Тамбовской области совместно со специалистами ГФУ «Цнинская шлюзованная система» проведена беседа с учащимися 3-х классов на тему «Волшебная сила воды» и демонстрация слайдов «Памятники природы».

06.02.2013 г. проведена экскурсия для студентов экологических факультетов Тамбовских Вузов на плотину в пригородном лесу г. Тамбова.

22.03. специалистами отдела водных ресурсов по Тамбовской области проведен субботник по уборке прилегающей территории родника – источника ручья Студенка.

ФГУ «УВРЦВ» на территории Ростовской области специалистами участка № 2 подготовлены и направлены информации о проведении Международного Дня воды в администрации г.г.Волгодонска и Цимлянска, Волгодонского, Цимлянского, Дубовского, Пролетарского, Сальского, Орловского районов Ростовской области.

В редакции районных газет «Придонье» (Цимлянский район), «Светоч» (Дубовский район), «Романовский вестник» (Волгодонской район), «Вечерний Волгодонск» (г.Волгодонск), «Вестник Приманычья» (Пролетарский район), «Степные зори» (Орловский район), «Сальская степь» (Сальский район) сотрудниками подготовлены и отправлены статьи, посвященные Международному Дню воды, а также обращения к организаторам и участникам Международного Дня воды.

Напечатаны статьи в газете «Придонье» - «Вода – это жизнь», «Юбилейный день воды», «Водохранилище просит помощи»; в газете «Романовский вестник – обращение к организаторам и участникам Международного Дня воды, статья  «Помнить, беречь, экономить»; в газете «Вечерний Волгодонск» - статья  «Зачем и почему нужно экономить воду?».

В образовательных учреждениях Дубовского (Жуковская средняя школа) и Цимлянского районов (Красноярская СШ и лицей № 1) сотрудники участка №2 провели открытые уроки, посвященные Международному Дню воды, отмечаемому под девизом «Вода - это жизнь».

Цель проведения мероприятий – привлечь внимание подрастающего поколения к проблеме улучшения качества пресной воды.

Школьникам был продемонстрирован слайдовый материал об интересных фактах, связанных с водой; рассказано о проблемах Цимлянского водохранилища.

Были проведены викторины, в которых школьники приняли активное участие; конкурс на лучший рисунок, посвященный охране водных ресурсов. Победители отмечены грамотами и ценными призами.

В газете Цимлянского района «Придонье» опубликован репортаж о проведенных мероприятиях.

По инициативе специалистов проведена экскурсия в Учреждение и гидрохимическую лабораторию учащихся 9-го класса Красноярской средней школы Цимлянского района с демонстрацией слайдового материала о целях и задачах работы Учреждения.

Отделом водных ресурсов проведено 2 открытых урока «Вода - источник жизни» в Саркеловской средней школе Цимлянского района и средней школе № 3 г. Цимлянска с демонстрацией слайдового материала и плакатов.

Опубликовано 3 статьи на водоохранную тематику «Рациональное использование водных ресурсов для Цимлянского водохранилища очень актуально» в средствах массовой информации (общественно- политическая газета Цимлянского района «Придонье», городская газета «Вечерний Волгодонск», общественно-политическая газета Дубовского района «Светоч»).

Подготовлена информация для газеты «Вечерний Волгодонск» о Цимлянском водохранилище.

На территории Волгоградской области специалистами участка №1 направлены информации  главам администраций районов и городов с предложением о разработке мероприятий, посвященных Дню воды, а также с предложением активно включиться в эту акцию (Иловлинский, Октябрьский, Калачевский, Городищенский, Суровикинский, Чернышковский и Котельниковский муниципальные районы). Получены планы мероприятий из Калачевского, Суровикинского и Котельниковского районов.

Проведен конкурс на лучший детский рисунок, посвященный водной тематике среди школ Калачевского района. Победители награждены ценными подарками, предоставленными ФГУ «УВРЦВ».

Проведена лекция, посвященная Международному дню воды, в экологическом центре г. Калач-на-Дону.

Проведены уроки по водной тематике с детьми дошкольного возраста на английском языке.

Проведены встречи с редакциями газет и экологами Калачевского, Суровикинского и Чернышковского районов.

Опубликованы 3 статьи к Международному Дню воды.

ФГУ «Донводинформцентр» проведен конкурс детских рисунков «Весенний речек» в детском саду; оформлен стенд детских рисунков.

Специалистами ГФУ «Цнинская шлюзованная система» 07.02.2013 г. организована экскурсия школьников Котовской школы на Тамбовский гидроузел на реке Лесной Тамбов. Цель мероприятия – привлечь внимание школьников о необходимости рационального использования и охраны окружающей среды.

05.02.2013 г. выезд Тамбовского телевидения на Мост-плотину. Снят сюжет   по подготовке сооружений к пропуску паводка.

20.03.2013 г. выезд Тамбовского телевидения на плотину Горельского гидроузла. Снят сюжет по разборке плотины перед паводком.

ФГУ «УЭ Белгородского водохранилища» были направлены письма директорам средних образовательных школ населенных пунктов п. Маслова Пристань и с.Графовка с предложением провести в канун Всемирного Дня воды  классные часы на тему «Чистая вода-это залог здоровья», «Природа родного края» и др., конкурсы на лучшие сочинения, рисунки, фотографии по данной теме.

Комиссией образованной из сотрудников Учреждения накануне дня воды был совершен выезд в образовательные школы, где проводились  классные часы на темы связанные с использованием и охраной водных ресурсов. Кроме этого комиссией было увидено, что  в школах к этой проблеме  как преподаватели, так и учащиеся отнеслись не формально. Среди учащихся младших классов был объявлен конкурс на лучший рисунок о воде и поделки, выполненные своими руками. Учащиеся старших классов с большим вниманием  и интересом слушали доклад о значении воды, вступали в дискуссию на темы, связанные с использованием и охраной водных ресурсов.

Сотрудниками Учреждения в марте в канун Дня воды проведена акция «Чистая акватория, чистый берег Белгородского водохранилища». С территории акватории и береговой полосы вывезено более 1 тонны мусора, оставленного любителями рыбной ловли.

ФГУ «Азовморинформцентр» в 2013 году продолжено сотрудничество с передачей «Контакт» («Радио России Дон-ТР, г. Ростов-на-Дону). В канун Дня Воды записан (12.03.) и вышел в эфир (20.03.) радиосюжет. Обсуждалась тема: «Как состояние малых рек влияет на количество наших водных ресурсов?».

15.03.2013 г. в газете «Таганрогская Правда» опубликована статья «Расчистка малых рек – один из путей восстановления экологической системы Приазовья».

Также 15.03. сотрудниками Учреждения организована и совместно с учащимися школы г. Таганрога проведена акция «Чистый берег». В рамках акции проводилась уборка от мусора прибрежной полосы Таганрогского залива парка Приморский.

С 18.03. по 20.03. организованы и проведены экскурсии в гидрохимический отдел Учреждения для учащихся школ г. Таганрога. Сотрудники ГХО ознакомили учащихся с лабораторией, рассказали о проводимых работах по мониторингу водных объектов, показали основные приборы и оборудование, с помощью которого проводятся лабораторные исследования качества природной воды.

« Все новости