На главную Написать письмо Карта сайта

Мероприятия посвященные Всемирному дню водных ресурсов

07.04.2016

Всемирный день водных ресурсов 2016 год

Сотрудники Донского БВУ и подведомственных ФГУ приняли активное участие в реализации мероприятий, проведенных ко дню воды 22 марта 2016 г.

С целью формирования у школьников экологического  сознания, повышения уровня гражданской ответственности 21 марта специалистами отдела водных ресурсов по Ростовской области Донского БВУ  совместно со специалистами ФГУ «Азовморинформцентр» проведена экскурсия в лаборатории ФГУ «Азовморинформцентр» посвященная Международному Дню воды. Для учащихся школ города Таганрог: МОБУ СОШ №3 и №24  специалистами лаборатории проведен экологический марафон. Учащиеся проводили опыты с водой по основным показателям качества.

      

Отдел водных ресурсов по Липецкой области совместно с Липецким отделением Всероссийского общества охраны природы и Г(О)БОУ ДОД  детский эколого-биологический Центр подведены итоги Областной экологической экспедиции «Малые реки Липецкой области».

Отдел водных ресурсов по Тамбовской области провел мероприятие в МБОУ Комсомольской СОШ Тамбовского района, на котором школьникам были разъяснены и представлены фото и видео материалы об основных понятиях и значении воды в природе и жизни человека, об антропогенном загрязнении водных ресурсов, а так же необходимости бережного и рационального использования водных ресурсов.

Отдел водных ресурсов по Воронежской области принял участие в открытой лекции на тему «Вода для жизни», проведен открытый познавательный урок с учениками 1 Г класса МБОУ СОШ № 83 и познавательное занятие в детском саду МБОУ «Лицей Мок-2» посвященное круговороту воды в природе. В отделе организована выставка книг, наглядных пособий и фотографий по водной тематике, выпущена стенгазета, посвященная Международному Дню воды.

Отдел водных ресурсов по Курской области совместно с представителями ФГУ «Управление эксплуатации Белгородского водохранилища  проведены рейды по водоохранным  зонам и прибрежным защитным полосам  Михайловского  водохранилища на реке Свапа и Старооскольском водохранилище на реке Оскол».

14 марта подготовлены и направлены в комитет по образованию Курской области рекомендации  по проведению в школах и детских садах области тематических занятий на тему «Что вы знаете о воде?» и т.п. Акцент был сделан на то, чтобы с ранних лет приучать детей любить и беречь ценнейшее благо - чистую воду, что является,  на наш взгляд, одним из приоритетных направлений воспитания и образования молодого поколения.

15 марта подготовлены и направлены в комитет по культуре Курской области рекомендации по организации в массовых библиотеках городов и районов области выставок научно-популярной литературы под условным названием «Всё о воде».

21 марта специалистами  Отдела была проведена лекция в Курской областной научной библиотеке им. Н.Н. Асеева для старшеклассников и студентов области посвящённая Всемирному Дню воды.

Отделом водных ресурсов по Белгородской области проведено обследование соблюдения режима использования водоохранных зон р.Северский Донец на территории Белгородского района.

22.03.2016г. в ходе проведения обследования выявлен несанкционированный сброс сточных вод в р.Северский Донец, предположительно в результате хозяйственной деятельности ООО «Тепличный комплекс Белогорья». Отделом контроля качества вод ФГУ «УЭ Белгородского водохранилища» отобраны пробы воды. Выявлены превышения нормативов ПДК по 15 показателям, в том числе по тяжелым металлам. По данному факту Управлением Росприроднадзора по Белгородской области проводится административное расследование, результаты которого будут предоставлены дополнительно.

Проведение обследований водоохранных зон водных объектов запланировано отделом в течение года и на постоянной основе.

Запланированные субботники на гидроузле Белгородского водохранилища и в водоохраной зоне р.Ворскла на территории Яковлевского района будут проведены при наступлении благоприятных погодных условий. Материалы по их проведению будут предоставлены дополнительно.

23.03.2016г. проведено совещание с участием представителей Департамента Росприродназора по Центральному Федеральному округу (г.Москва),  Управления Росприроднадзора по Белгородской области, ФГУ «УЭ Белгородского водохранилища», Белгородского ЦГМС – филиала ФГБУ «Центрально – Черноземное УГМС», Отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Московско – Окского территориального управления Росрыболовства, Управления Россельхознадзора по Белгородской области, Управления воспроизводства окружающей среды Белгородской области, Совета безопасности Белгородского района, на котором рассмотрены вопросы безаварийного пропуска паводка, работы в условиях маловодья и состояния водоохранных зон водных объектов области.

    

ФГУ «Азовморинформцентр» 16 марта 2016 г. на базе ГХО  организована и проведена экскурсия для учащихся Авиационного колледжа г. Таганрога (преподаватель А.И. Горянова; рис. 3). Под руководством вед. инженера С.И. Молчанова выполнены исследования морской воды на определение тяжёлых металлов методом атомно-абсорбционной спектрометрии и полярографии.

  

17 - 22 марта 2016 г. организовано и проведено 7 лекций-экскурсий в ГХО Учреждения (ул. Бабушкина, 19-а, г. Таганрог) для порядка 50-ти участников VI этапа («Всемирный день воды») ежегодного экологического марафона «Природа, экология, человек».

Экскурсии посетили учащиеся 12-ти образовательных учреждений г. Таганрога: МОБУ СОШ №№ 3, 8, 9, 10, 23, 24, 26, 36, МАОУ СОШ №№, 22, 27, а также МАОУ гимназия № 2, МАОУ лицей № 28.

Сотрудники ГХО ознакомили учащихся с лабораторией, рассказали о проводимых работах по мониторингу водных объектов, показали основные приборы и оборудование, с помощью которого проводятся лабораторные исследования качества природной воды.

Для школьников были проведены анализы природной, питьевой и водопроводной воды.

21 марта 2016 г. в проводимых мероприятиях приняли участие сотрудники Донского БВУ.

22 марта 2016 г. в ГХО ФГУ «Азовморинформцентр» записан выпуск экологической программы «Контакт» (Радио «Дон-ТР», автор и ведущая Т. Прокудина), посвящённый Международному Дню воды Эфир передачи – 06 апреля 2016 г.

В разговоре прияли участие сотрудники ФГУ «Азовморинформцентр» Н.А. Миронова (директор; рис. 7), Л.В. Луковец (начальник отдела берегозащиты; рис. 8), вед.инженер ГХО С. Молчанов, а также учащийся МАОУ лицей № 28 г. Таганрога.

Темой разговора были вопросы охраны водных объектов, в частности – проведение в 2016 году закрепления на местности границ ВОЗ и ПЗП Таганрогского залива Азовского моря на территории Ростовской области информационными знаками, а также завершение в марте 2016 г. водохозяйственного мероприятия «Расчистка русла реки Мокрая Чубурка в районе хх. Красная поляна и Цыганки Азовского района Ростовской области».

О необходимости эколого-патриотического воспитания и работах Учреждения в данном направлении рассказал вед.инженер лаборатории С. Молчанов (рис. 9).

Учащийся лицея № 28 поделился с ведущей впечатлениями о проведённой экскурсии и выполненных исследованиях.

  

ГФУ «Цнинская шлюзованная система» 22 марта организован выезд сотрудников Учреждения совместно со студентами факультета «Экология и природопользование» ТГУ им.Державина на Тамбовский гидроузел на р.Цна с целью формирования у молодежи представления о значимости реки, защите и охране водных ресурсов; организован коллективный выезд сотрудников на Тамбовский гидроузел р.Цна для уборки территории гидроузла. В рамках мероприятий взаимодействия со СМИ в газете «Аргументы и факты Тамбов» опубликована статья о Горельском гидроузле на р.Цна с комментариями директора ГФУ «Цнинская шлюзованная система».

    

ФГУ «YBPЦВ»     проведено специалистами участка № 2 открытых «экологических» уроков и викторин в ст. Калининская и ст. Новоцимлянская Цимлянского района РО, приуроченных Международному дню воды.

Проведение «экологических» уроков и конференций в общеобразовательных заведениях в ст. Хорошевская и п. Саркел Цимлянского района РО, приуроченных к Международному дню воды.

Участие в традиционном заседании районного клуба юных защитников природы «Росток» на тему: «Великая тайна воды» Центра внешкольной работы Цимлянского района РО.

Проведение экскурсий для учащихся центра внешкольной работы Цимлянского района РО в гидрохимическую лабораторию учреждения (в рамках проведения Международного дня воды).

Специалисты участка №1 проводят открытые уроки с демонстрацией слайдового материала и вручают грамоты за участие в викторине в  МОУ СОШ № 2, № 3 г.Калач-на-Дону и МКОУ СОШ Логовской Калачевского района ВО.

ФГУ «УЭ Белгородского водохранилища» проведена акция «Чистая акватория, чистый берег  Белгородского водохранилища».  С  территории береговой полосы Белгородского водохранилища  вывезено более 2 тонн мусора.  

  

Комиссией образованной из сотрудников Учреждения в  День воды был совершен выезд в дошкольное образовательное учреждение (детский сад п. Маслова Пристань) где проводилось  празднование Дня воды на темы связанные со значением,  использованием и охраной воды.   

  

 

« Все новости