На главную Написать письмо Карта сайта

Мероприятия посвященные Всемирному дню водных ресурсов

17.04.2019

Всемирный день водных ресурсов 2019 год

В рамках Всемирного дня водных ресурсов, ежегодно отмечаемого 22 марта, в том числе и на территории Российской Федерации сотрудники Донского БВУ и подведомственных ФГУ приняли активное участие в реализации мероприятий, проведенных ко дню воды.

        21 марта 2019 г. сотрудниками Отдела водных ресурсов по Белгородской области Донского БВУ проведена встреча с учащимися детского объединения «Окружающий мир» в Дворце детского творчества. С учащимися проведен урок – беседа о бережном отношении к природе, водным ресурсам и их рациональном использовании. Продемонстрирован тематический видеоролик;

                 В газете «Красное знамя» № 42-43 (15688 – 15689) 22 марта 2019 г. опубликована статья «Вода – это жизнь».

       Сотрудниками Отдела водных ресурсов по Воронежской области Донского БВУ

      21 марта 2018 г.  проведено занятие по теме «Круговорот воды в природе» с учащимися 1 «б» класса МБОУ СОШ № 83:

     

         26 марта 2019 г. в Воронежской областной универсальной научной библиотеке им.  И.С. Никитина прочитаны лекции по теме «Водные ресурсы Воронежской области».

           В газете «Берег» № 24 (2292) 05 апреля 2019 г. опубликована статья «Жизнь в каждой капле».

        Специалистами отдела водных ресурсов по Курской области проведены следующие мероприятия, посвященные Международному дню воды: 

           1. 20 марта организована встреча с профессорско-преподавательским составом (ППС)  и студентами Курского государственного университета. Данная встреча была проведена  с целью формирования интереса у обучающихся и у ППС к проблеме изучения состояния,  рационального использования и охраны водных объектов Курской области

          2. 21 марта проведено занятие с учащимися 1Б класса МБОУ СОШ № 20 им. А. А. Хмелевского на тему «Вода-это жизнь». Основной целью данного мероприятия было то, чтобы с ранних лет приучать детей любить и беречь ценнейшее благо - чистую воду, что является одним из приоритетных направлений воспитания и образования молодого поколения. По итогу занятия, с целью дальнейшей мотивации, ученикам были вручены сертификаты «Хранителей воды».

            

             3. Опубликована статья в газете «Курская правда»  (Выпуск №34 от 28.03.2019, ссылка: http://www.kpravda.ru/article/ecology/050471/ ) на тему «Очищая берега, сохраняем воду». Основной целью публикации в СМИ стало акцентирование внимания общественности и населения на пропаганду бережного  отношения к водным объектам, с призывом поддержать федеральный проект «Сохранение уникальных водных объектов» и принять активное участие в уборке от мусора берегов и прибрежных акваторий Старооскольского и Михайловского водохранилищ.

         Отделом водных ресурсов по Липецкой области Донского БВУ подготовлена статья «Период маловодья заканчивается» для публикации в Липецкой газете № 64 (25942) от 03.04.2019 г.

          В рамках Всемирного дня водных ресурсов, ежегодно отмечаемого 22 марта, в том числе и на территории Российской Федерации, Отдел водных ресурсов по Ростовской области Донского БВУ 22.03.2019 г. провел открытый урок на тему "Моря России: угроза и сохранение" для учащихся МБОУ Покровская СОШ № 2 в селе Покровское Неклиновского района Ростовской области. В ходе урока были озвучены основные экологические проблемы морей Российской Федерации, в том числе антропогенные факторы, оказывающие негативное влияние на водные ресурсы, а также в беседе высказаны предложения о мероприятиях, направленных на сохранение морей Российской Федерации.

      

             Государственное унитарное предприятие Ростовской области «Редакция газеты «Молот» опубликовало статью, посвященную Международному дню воды, отмечаемому 26-й раз в Донской области. Заместитель начальника отдела водных ресурсов по Ростовской области Волженский Павел Алексеевич дал комментарии сотруднику газеты «Молот» по вопросу рационального водопользования и гарантированной обеспеченности водными ресурсами всех отраслей экономики.

            Отделом водных ресурсов по Тамбовской области проведен экологический урок с презентацией на тему: «История развития судоходства на р. Цна и гидротехнические сооружения ГФУ «Цнинская шлюзованная система» для учеников 5 класса МБОУ Комсомольской СОШ Тамбовского района

               Заместителем руководителя – начальником отдела А.Н. Тихомировым была подготовлена для публикации статья «Нам нужны разумные меры ресурсосбережения!» в информационной газете  «Комсомольская правда» №13 от 28.03.2019 г.

                В канун Всемирного дня водных ресурсов сотрудниками ФГУ «УЭ Белгородского водохранилища» совместно с волонтерами Белгородской региональной общественной организации «ВМЕСТЕ» проведена акция «Чистый берег - чистая вода» на Белгородском водохранилище.  С территории береговой полосы Белгородского водохранилища в районе с.Нижний Ольшанец (Белгородский район). С убранной территории площадью около 2 га   убрано и  вывезено около 2 тонн мусора

 

          

             ФГУ «УBPЦВ» проведены следующие мероприятия:

          Проведено три мероприятия: в МБОУ Паршиковская СОШ, МБОУ Лозновская СОШ, МБОУ Калининская СОШ Цимлянского района с демонстрацией слайдовых материалов

          Школьникам был представлен доклад с использованием мультимедийной презентации об истории создания и проблемах Цимлянского водохранилища. Учащимся рассказали много интересных фактов, связанных с водой, о негативном влиянии хозяйственной деятельности человека на окружающую среду.       

     

          Для учащихся 9 классов МБОУ лицея № 1 и МБОУ СОШ № 2 г. Цимлянска сотрудниками гидрохимической лаборатории проведена экскурсия . Ученикам рассказали о методах определения токсичности, нефтепродуктов и жёсткости воды. Вниманию школьников были представлены приборы «Капель» и «МГА». Учащихся ознакомили с видами и причинами загрязнения природных вод. Каждый учащийся по желанию мог с помощью микроскопа наблюдать культуру инфузории туфельки. Ребятам подробно рассказали и показали как кормят и содержат данную культуру 

      

              Подготовлены и опубликованы статьи в редакциях газет:МУП ИИЦ «Придонье» Цимлянского района, МУП «Редакция газеты «Светоч» Дубовского района, ООО «Вечерний Волгодонск» г. Волгодонска -  «Вода – источник жизни», «Вода – наше богатство!», приуроченные к Международному Дню воды.

              Подготовлена и опубликована статья «Вода – источник жизни» в средствах массовой информации: МБУ ЧМР «Редакция газеты «Спутник» Чернышковского муниципального района, МАУ «Редакция газеты «Искра» Котельниковского муниципального района, МУ «Редакция газеты «Борьба» Калачёвского района, АУ «Редакция газеты «Донской вестник» Иловлинского района, МБУ «Редакция газеты «Придонские Вести» Октябрьского района, приуроченная к Международному Дню воды.

              Для привлечения внимания подрастающего поколения к проблемам Цимлянского водохранилища и улучшения качества природной воды, сотрудники участка № 1 ФГУ «УВРЦВ» подготовили и провели восемь мероприятий.

             Шесть из указанных мероприятий было проведено в образовательных учреждениях ст. Нижний Чир Суровикинского района. В МКОУ «Нижнечирская СОШ» проведены игры-беседы с использованием мультимедийной презентации «Вода – это жизнь» в 6-9 классах. Ученики узнали об истории, смысле, значении Международного Дня воды. Специалисты ФГУ «УВРЦВ» поделились интересными фактами о воде, рассказали о Цимлянском водохранилище, о его значении в жизни каждого человека. Викторина и конкурсы помогли закрепить полученную информацию и показать эрудированность учеников.

       

               В 1-4 классах проведены уроки-игры «Пригодная для жизни среда». Младшие классы активно участвовали в уроке-игре: разгадывали загадки, ребусы, отвечали на вопросы, делились своими знаниями о воде. Специалисты ФГУ «УВРЦВ» объяснили, почему чистая вода является чудом, волшебным эликсиром. Рассказали об искусственном водоёме, на котором расположена ст. Нижний Чир, о проблемах, возникающих при нерациональном использовании водных ресурсов, о бережном отношении к воде и водным ресурсам в целом. В ГКОУ Нижнечирская школа-интернат сотрудники ФГУ «УВРЦВ» работали с детьми с ограниченными возможностями здоровья по возрастным группам.

               Специалисты участка № 1 приняли участие в экологическом турнире «Знатоки водной стихии», организатором которого выступали МКУ ДО ДЭБЦ «Эко-Дон» г. Калач-на-Дону .

               Совместно с МКУК «Калачёвская городская централизованная библиотечная система» Городская детская библиотека – филиал № 2 г. Калач-на-Дону специалисты участка № 1 ФГУ «УВРЦВ» провели мероприятие, посвящённое Международному Дню воды, в ходе которого провели тематический обзор по водным объектам Калачёвского района, в том числе Цимлянскому водохранилищу. Ознакомили с достоинствами и недостатками антропогенного воздействия на водные ресурсы.

       

       

                За активное участие в данных мероприятиях и отличные знания участникам были вручены грамоты и сувенирная продукция.

ФГУ «Азовморинформцентр»  18 - 22 марта 2019 г. организовано и проведено 7 лекций - экскурсий в ГХО Учреждения (ул. Бабушкина, 19-а, г. Таганрог). Экскурсии посетило около  70-ти учащихся 10-ти образовательных учреждений г. Таганрога: МОБУ СОШ №№ 8, 9, 26, МАОУ СОШ №№ 22, 27, МАОУ лицей № 4 ТМОЛ, МАОУ лицей № 28, МАОУ гимназия им. А.П. Чехова, МАОУ гимназия «Мариинская», а также МАО ДО ДДТ.

Сотрудники ГХО ознакомили учащихся с лабораторией, рассказали о проводимых работах по мониторингу водных объектов, показали основные приборы и оборудование, с помощью которого проводятся лабораторные исследования качества природной воды.

Для школьников были проведены анализы природной, питьевой и водопроводной воды).

     

В марте 2018 г. записан выпуск экологической программы «Контакт» (Радио «Дон-ТР», автор и ведущая Т. Прокудина), посвящённый Международному Дню воды. Эфир передачи –апрель 2018 г. В передаче приняли участие директор ФГУ «Азовморинформцентр» Н.А. Миронова, гл. инженер Фень О.Н., нач. отдела мониторинга морской среды Бендерская Н.С., были рассмотрены вопросы охраны и рационального использования водных объектов.

22 марта 2019 г. сотрудники ГФУ «Цнинская шлюзованная система» провели мероприятие в рамках акции посвященной Международному дню воды, в общеобразовательном учебном заведении: филиал МБОУ «Цнинская СРШ» Тамбовский район. с. Донское, ул. Школьная, д.5

    

« Все новости