На главную Написать письмо Карта сайта

Новости

06.06.2014

Международный экологический субботник

Во Всемирный День окружающей среды был организован и проведен экологический субботник. Сотрудниками центрального аппарата Донского БВУ совместно с Отделом водных ресурсов по Ростовской области была проведена уборка водоохранной зоны Северного водохранилища от грязи, мусора и отходов производства и потребления. 

 

Отдел водных ресурсов по Белгородской области. 5 июня 2014 года в 10-00 на ГТС и берегоукреплении Белгородского водохранилища (п. Маслова-Пристань) было организовано проведение международного экологического субботника. В субботнике приняли участие ФГБУ «УЭ Белгородского водохранилища», отдел геологии и лицензирования по Белгородской и Курской областям департамента по недропользованию по ЦФО, администрация местного самоуправления п. Маслова-Пристань в количестве 11 участников данного мероприятия. В результате проведения работ по улучшению санитарно-технического состояния территории Белгородского водохранилища, удаления растительности, иловых наносов с откосов береговых укреплений ГТС Белгородского водохранилища площадь убранной территории составила 0,48 га, количество собранных отходов - 3м3. Транспортировка и размещение (утилизация) собранных отходов осуществлялась ФГБУ «УЭ Белгородского водохранилища» на городскую свалку г. Шебекино.

 

Отдел водных ресурсов по Воронежской области. Всемирный день охраны окружающей среды 2014 года в Воронежской области отметили фестивалем «Экоград», который проходил на базе Воронежского биосферного заповедника им. В.М. Пескова под эгидой департамента природных ресурсов и экологии по Воронежской области. В фестивале приняли участие более 3000 человек: школьников, студентов, специалистов,  любителей природы. На  фестивале продемонстрировали   свои уникальные эскпонаты природные музеи «Дивногорье», «Костенки», «Русский быт»,  музеи растений ВГУ, показана коллекция минералов. В рамках праздника проведены мероприятия по награждению победителей акций Дней экологической безопасности, предшествующие празднику, а также мероприятия по очистке территории  заповедника от захламления. В  соответствии с приказом  от 30.05.2014 г. № 154 «О международном экологическом субботнике» Росводресурсов  по инициативе отдела водных ресурсов по Воронежской области проведена акция «Вода России» на реке Усмань, протекающей по территории заповедника. В ходе проведения данного мероприятия специалистами отдела совместно с представителями  общественных организаций и специалистами Департамента проведена очистка отдельных участков акватории пляжа от водной растительности и уборка  мусора  территории береговой полосы реки  Усмань в районе Центральной усадьбы Воронежского заповедника, наиболее часто посещаемой населением.

 

Отдел водных ресурсов по Курской области. В субботнике приняли участие: Павлов С.А. - начальник отдела, Курасов А.П. -  главный специалист, Казьмина И.В. - специалист 1 разряда, Деев В.М. - водитель. Выбор территории для проведения субботника, а также осуществление транспортировки и утилизации отходов выполнены с помощью  администрации Железногорского района Курской области в лице Первого заместителя Главы района Алёшечкина Виктора Николаевича и председателя районного комитета природных ресурсов Зимина Владимира Яковлевича. Для проведения субботника выделен участок береговой полосы протяжённостью 200 метров на правом берегу Михайловского водохранилища, на большой поляне между лесным массивом в районе пионерского лагеря «Кристалл». Очищена береговая полоса и собрано в полиэтиленовые мешки до 70 кг мусора, в основном полиэтиленовые и стеклянные бутылки, жестяные банки, отходы из пластмассы, бумаги, тканей и пр. Отходы транспортированы на контейнерную площадку санатория «Горняцкий» с последующей утилизацией на полигоне твёрдых бытовых отходов.  Проведение субботника было освещено в Государственной телерадиокомпании «Курск». Интервью заместителя руководителя – начальника отдела водных ресурсов С.А. Павлова прозвучало дважды в новостном и специализированном (посвящённом дню охраны окружающей среды) выпусках в эфире Радио России-Курск. 

 

Отдел водных ресурсов по Липецкой области. Сотрудниками отдела проведена уборка территории на плотине Матырского гидроузла совместно с управлением экологии и природных ресурсов Липецкой области. В субботнике приняли участие 27 человек. репортаж с субботника

 

Отдел водных ресурсов по Тамбовской области совместно с ГФУ «Цнинская шлюзованная система»  провели экологический субботник на территории Тамбовского гидроузла на р. Лесной Тамбов. В субботнике приняли участие 26 человек, в том числе от  ГФУ «Цнинская шлюзованная система» - 22 человека (АУП, вспомогательный персонал, водители, механизаторы, персонал Тамбовского гидроузла на р. Лесной Тамбов), от отдела водных ресурсов по Тамбовской области – 4 человека. Для проведения субботника была привлечена следующая техника: экскаватор ЕК 12-00 – использован для очистки от мусора водоотводной канавы с целью улучшения её санитарно-технического состояния; самосвал МАЗ 555102 – использован для вывоза мусора;  трактор Беларус 82.1 с навесным оборудованием – использован для удаления растительности с низового откоса плотины; автомобиль УАЗ 330364 (грузовой, бортовой) – использован для перевозки мотопомпы, примененной для очистки верхового откоса плотины от растительности и наносов, автомобиль УАЗ 390994 (грузовой, фургон) – использован для перевозки людей и инвентаря; автомобиль ВАЗ 212300 (Нива-Шевроле) с прицепом - использован для перевозки людей, инвентаря, транспортировки мусора к месту погрузки в самосвал;  автомобиль УАЗ 315148 – использован для перевозки людей. Во время субботника очищена водоотводная канава от наносов и мусора на протяжении 110 м, удалена растительность с низового откоса плотины на площади 2,4 га, окошена обочина проезжей части плотины на протяжении 180 м, от растительности и наносов с помощью мотопомпы очищен верховой откос плотины на площади 720 м2, собрано и вывезено на свалку г. Котовск 2,4 м3 твердых бытовых отходов.

 

« Все новости