На главную Написать письмо Карта сайта

Новости

08.05.2013

68-ая годовщина Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В канун празднования 68-й годовщины Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне сотрудники центрального аппарата управления, территориальных отделов и федеральных государственных учреждений по зоне деятельности Донского БВУ почтили память погибших во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и возложили цветы к памятникам и обелискам павшим Героям.

   

Остановись, товарищ! Поклонись земле,

обагренной кровью богатырей твоего народа,

отстоявших мир, в котором ты живешь.

Пусть на этом кургане твое сердце воспламениться великим огнём

их беззаветной любви к Родине,

а память твоя сквозь годы пронесет славу их бессмертного подвига

для передачи потомкам в веках.

Никто не забыт, ничто не забыто!"

                      

Сегодня специалисты центрального аппарата Донского БВУ и отдела водных ресурсов по РО почтили память героев Великой отечественной войны и возложили цветы к памятнику воинам-танкистам 34-ой стрелковой дивизии и 6-й отдельной танковой бригады, освобождавшим Ростов-на-Дону в феврале 1943 года.

43 тысячи Ростовчан и около 200 тысяч жителей Ростовской области пали на полях сражений в годы Великой Отечественной Войны, более 40 тысяч мирных жителей замучены и расстреляны фашистами в период временной оккупации на территории области, тысячи; погибли при бомбежках и обстрелах, более 80-ти тысяч мирных жителей угнаны в Германию.

Имена сотен погибших высечены на плитах воинских мемориалов и на скромных обелисках. Тысячи погибших воинов лежат в безымянных могилах и упокоились в воронках, окопах и блиндажах.

В Ростове-на-Дону находится: 25 братских могил, 6 единичных захоронений, 11 памятных знаков, 14 мемориальных комплексов.

9 мая – Великий День в жизни каждого Российского человека! Спасибо ветеранам, спасибо солдатам, отдавшим свою жизнь за ПОБЕДУ! Спасибо за мирное небо над головой! Вы подарили нам светлое будущее! Мы помним, мы ценим! 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сотрудники отдела водных ресурсов по Белгородской области сегодня возложили цветы к мемориалу жертвам Великой Отечественной войны в г. Белгород.

Во время Великой Отечественной войны  в окрестностях Белгорода шли кровопролитные бои. Город был дважды оккупирован немцами, с 24 октября 1941 года по 9 февраля 1943 года и с 18 марта по 5 августа 1943 года. За годы войны город был очень сильно разрушен, уцелело всего несколько десятков зданий. В честь освобождения Белгорода и Орла  от немецких войск 5 августа  1943 года  был дан салют в Москве . С тех пор Белгород называется городом первого салюта , а 5 августа празднуется как День города. .....Из истории  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Специалисты отдела водных ресурсов по Курской области накануне Дня Победы возложили цветы у Вечного огня на Мемориальном комплексе «Памяти павших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

9 мая цветы были возложены на могилы участников Великой Отечественной войны: Павлова Александра Константиновича и Кожемякина Ивана Сергеевича (отцов начальника и заместителя начальника отдела водных ресурсов). 

 

Сотрудники отдела водных ресурсов по Тамбовской области возложили цветы к монументу Вечной славы – «Вечный огонь» и монументу «Героям великой победы». 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В канун празднования 68-ой годовщины Великой победы сотрудники Отела водных ресурсов по Воронежской области возложили цветы в память погибших к  мемориалу Защитникам Воронежа "Памятнику Славы".

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сотрудники отдел водных ресурсов по Липецкой области приняли участие в праздновании 68-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Возложили цветы к Обелиску Вечной Славы на площади героев. Мемориальный комплекс был торжественно открыт 23 февраля 1968 года в день 50-летия со дня образования Вооруженных Сил. В этот же день был зажжен Вечный огонь. 5843 липчанина пали смертью храбрых на фронтах Великой Отечественной войны. В их честь на площади Героев и установлен мемориальный комплекс. В центре комплекса воздвигнут 19-метровый обелиск Вечной Славы, отделанный под гранит. Перед обелиском плита с надписью

"Здесь замурованы списки липчан, погибших в борьбе за свободу и независимость нашей Родины в Великой отечественной войне 1941-1945 гг."

В их честь день и ночь полыхает огонь, а старшеклассники городских школ несут на посту №1 у Вечного огня почетную вахту. летом тут алеют цветы. круглый год можно увидеть венки. Справа от обелиска на стене комплекса - вылитые из бронзы портреты Героев Советского Союза.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Сотрудники ФГУ "Донводинформцентр" провели торжественное собрание в честь 68-ой годовщины Победы и возложили цветы в Памятнику командиров артботарей Вавилову и Оганову, погибших в Великой Отечественной войне

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 8 мая 2013 года сотрудники ФГУ «Азовморинформцентр» почтили память погибших во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и возложили цветы к памятнику павшим Героям г. Таганрога по улице Бабушкина, к мемориалу комбайностроителям за свободу Родины, возложили цветы к братским могилам на старом кладбище г. Таганрога.

В боях за освобождение Таганрога сражались 416-я азербайджанская, 130-я стрелковая и 6-я гвардейская истребительная авиационная дивизии, а так же 134-й полк 6-й гвардейской бомбардировочной авиационной дивизии.

В августе 1943-го советские войска отбили у немцев Таганрог, завершив тем самым освобождение Ростовской области.

16 сентября 1945 г. Указом президиума верховного совета СССР, за успешное выполнение заданий государственного комитета обороны по восстановлению завода и организации производства боеприпасов награждён завод № 18 народного комиссариата боеприпасов Орденом отечественной войны I степени. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сотрудники ФГУ "Управление эксплуатации Белгородского водохранилища" в канун празднования Великой победы в п. Маслова Пристань Белгородской области поздравили участников Великой Отечественной войны ..ю. .. 

В годы Великой Отечественной войны, на территории и в окрестностях поселка шли ожесточенные бои.         В центре посёлка находится обелиск павшим воинам, освобождавших с. Маслову Пристань и захоронение односельчан, зверски замученных фашистами в годы войны, а так же памятник односельчанам, ушедшим на фронт и невернувшимся с войны (302 человека).        Некоторые улицы в поселке названы в честь героев тех боевых времен чьи подразделения участвовали в освобождении посёлка. Улица Баталова — названа в честь Григория Михайловича Баталова, Героя Советского Союза, командира 229-го гвардейского стрелкового полка 72-й гвардейской стрелковой дивизии 7-й гвардейской армии Степного фронта. Улица Шумилова — названа в честь Михаила Степановича Шумилова советского военачальника, участника Гражданской войны, командующего 64-й армией, в марте 1943 года преобразованной в 7-ю гвардейскую армию, Героя Советского Союза.         Каждый год сотрудники ФГУ «УЭ Белгородского водохранилища» принимают активное участие в  подготовке и Дня Победы. Восьмого  мая сотрудники нашей организации, их дети и внуки  торжественно поздравили ветеранов и подарили им цветы. В годы Великой Отечественной войны, на территории и в окрестностях поселка шли ожесточенные бои.

В центре посёлка находится обелиск павшим воинам, освобождавших с. Маслову Пристань и захоронение односельчан, зверски замученных фашистами в годы войны, а так же памятник односельчанам, ушедшим на фронт и невернувшимся с войны (302 человека).        

Некоторые улицы в поселке названы в честь героев тех боевых времен чьи подразделения участвовали в освобождении посёлка. Улица Баталова — названа в честь Григория Михайловича Баталова, Героя Советского Союза, командира 229-го гвардейского стрелкового полка 72-й гвардейской стрелковой дивизии 7-й гвардейской армии Степного фронта. Улица Шумилова — названа в честь Михаила Степановича Шумилова советского военачальника, участника Гражданской войны, командующего 64-й армией, в марте 1943 года преобразованной в 7-ю гвардейскую армию, Героя Советского Союза.

Каждый год сотрудники ФГУ «УЭ Белгородского водохранилища» принимают активное участие в  подготовке и Дня Победы. Восьмого мая сотрудники нашей организации, их дети и внуки  торжественно поздравили ветеранов и подарили им цветы. 

 

                                                                                                                                                     

 

Сотрудники ФГУ "Управление водными ресурсами Цимлянского водохранилища" приняли участие в праздничном шествии, митинге и возложении цветов к памятнику Боевой Славы г. Цимлянска, посвященной 68-ой годовщине Великой Отечественной войне

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сотрудники ГФУ "Цнинской шлюзованной системы"  приняли участие в праздничном митинге в честь 68-ой годовщины Великой Отечественной войны, участие в возложении цветов к Вечному огню и поздравлении ветеранов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

« Все новости