На главную Написать письмо Карта сайта

Новости

01.06.2021

Спецпроект «Водные сокровища России»: месяц реки Дон

        С 1 по 30 июня на официальном сайте проекта водныесокровища.рф и на странице @watertreasures в инстаграм зрители проекта «Водные Сокровища» смогут узнать интересные факты о Доне – великой реке.

        В древнерусском языке «Дон» – «река, часто изменяющая своё положение». Его длина – 1870 км, площадь бассейна составляет более 420 тыс. км2, большая часть находится в пределах России. Дон берёт начало у г. Новомосковска, впадает в Таганрогский залив Азовского моря в 45 км ниже Ростова-на-Дону.

        На берегах Донского бассейна в 15 субъектах России проживает более 12 миллионов человек, это одна из самых обжитых и экономически развитых территорий страны. Помимо источника снабжения отраслей, Дон является водной магистралью федерального значения, связывающей Чёрное, Азовское, Каспийское, Белое и Балтийское моря.

        Маловодье на Дону, которое продолжается уже несколько лет, стало поводом для подготовки «дорожной карты» по оздоровлению бассейна реки. Подробнее о планах по спасению Дона, а также об уже проведенных Росводресурсами работах можно узнать в разделе «Новости». 

        На сайте и в социальных сетях можно будет оценить, как видят Дон профессиональные художники и участники детского конкурса рисунков «Разноцветные капли», познакомиться с местными легендами и посмотреть работы призеров всероссийского фотоконкурса, сделанные на берегах реки, а также принять участие в викторинах и поделиться своей историей или рекомендацией. Кроме того, для пользователей будет доступна информация об основных достопримечательностях и подготовлены туристические рекомендации.

        Напомним, что в 2021 году проект будет посвящен 11 водным объектам: Телецкому озеру, Ладожскому озеру, рекам Енисей, Волга, Печора, Урал, Дон, Амур и Обь, а также Онежскому озеру и озеру Байкал.

« Все новости