На главную Написать письмо Карта сайта

Новости

17.02.2023

Заседание Бассейнового совета Донского бассейнового округа

Реализацию Плана мероприятий («дорожной карты») по оздоровлению и развитию водохозяйственного комплекса реки Дон обсудили 16 февраля в г. Таганрог на 27-м заседании бассейнового совета Донского бассейнового округа.

       В 2022 году уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области водных отношений совместно с представителями Донского БВУ и филиалов ФГБВУ «Центррегионводхоз» проведена инвентаризация более 80 водных объектов бассейна р. Дон на территории 11 субъектов Российской Федерации. В 2023 году планируется проведение инвентаризации более 200 водных объектов на территории 9 субъектов Российской Федерации.

        Реализованы мероприятия по расчистке русел рек Глубокая, Осередь. Продолжаются работы по расчистке русел рек Разумная, Сосна. В результате проведенных работ расчищено 48,5 км русел рек.

        В целях безопасного пропуска весеннего половодья и паводка на заседании бассейнового совета с информацией о складывающейся гидрометеорологической и водохозяйственной обстановке на период половодья 2023 года выступил начальник ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС» В.И Лозовой.

        Совместно с уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области водных отношений на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей рассмотрены вопросы нормативно-правового регулирования использования и охраны водных объектов.

        Заседание под председательством руководителя Донского БВУ Е.В. Дорожкина прошло с участием Сергея Николаевича Ястребова, представителей Донского БВУ, филиалов ФГБВУ «Центррегионводхоз» по территории деятельности Управления, представителей территориальных органов Роснедр, Росгидромета, Росрыболовства, Росморречфлота, Росприроднадзора, а также органов государственной власти субъектов Российской Федерации и водопользователей.

« Все новости